• 女性之声——全国妇联 2020-03-12
  • 赣建通-专注为建筑企业提供一站式服务平台

    浙江麻将有什么技巧:建筑企业资质常见问题

    • 发布者:赣建通-专注为建筑企业提供一站式服务平台
    • 2017-12-25
    • 浏览:1389

    哪里能下江山麻将 www.qwvc.com.cn 1.建设工程企业资质证书的有效期为几年?有效期满后如何办理延续?资质证书上的所有资质需同时提出延续申请吗?

    答:建设工程企业资质证书的有效期为5年。企业应在资质证书载明的有效期届满60日前,向原资质许可机关按原申报程序申请办理资质证书有效期延续手续。资质证书上的所有资质应同时提出延续申请。逾期未提出延续申请的,资质证书自动失效。

    目前,工程勘察、建筑业企业资质证书暂未设有效期。

    2.新设立企业,改制、分立、合并产生的新公司,及跨省变更的新企业,因尚未取得建设工程企业资质,注册人员无法注册或变更,申请资质怎么办?

    答:注册人员可用企业注册所在地省级注册管理部门出具的初始注册表或注册变更来申报。资质批准后,企业应在3个月内完成注册人员初始注册或变更注册工作,逾期未完成的,其批准的资质无效。

    3.注册执业人员是否必须注册在申报企业,是否可以注册在无建设工程资质的关联企业?

    答:注册执业人员必须注册在申报企业,注册在其它企业,包括申报企业的上级公司、下级公司、控股公司或参股公司,其注册执业资格均不予认可。

    4.企业申报材料中所列的个别注册执业人员存在重复注册问题,但剔除该注册执业人员后,企业注册执业人员数量仍然达标,其资质申请是否可以认可?

    答:不可以。当申报企业存在注册执业人员重复注册问题没有纠正之前,不批准该企业的资质申请。

    5.存在违法违规行为或发生质量安全事故的企业和个人业绩是否认可?

    答:存在违法违规行为或发生质量安全事故的项目,作为企业和个人业绩申报时,不予认可。

    6.外商投资者在我国境内申请建设工程企业资质有何规定?

    答:外商投资者在我国境内设立建设工程企业的资质申请应按照《外商投资建筑业企业管理规定》(建设部、外经贸部令第113号)、《外商投资建设工程设计企业管理规定》(建设部、外经贸部令第114号)、《<外商投资建筑业企业管理规定>的补充规定》(建设部、商务部令 第121号)、《<外商投资建设工程设计企业管理规定>的补充规定》(建设部、商务部令第122号)、《外商投资建设工程服务企业管理规定》(建设部、商务部令第155号)及《外商投资建筑业企业管理规定中有关资质管理的实施办法》(建市[2003]73号)、《外商投资建设工程设计企业管理规定实施细则》(建市[2007]18号)等有关规定办理。

    7.外商独资、中外合资或合作企业在我国境内再投资设立建设工程企业,其资质申请是否需执行外商投资建设工程企业相应管理规定?

    答:需要。

    8.外商投资企业申请建设工程企业资质所提供资料可否是外文资料?

    答:所有外文资料必须提供相应的中文翻译件,方可认定。


  • 女性之声——全国妇联 2020-03-12